Линейка памяти

19 сентября 2016г. на территории школы учащиеся 7б кл. (кл. руководитель Чеснокова Т.П.) провели Линейку памяти комсомольцев-подпольщиков, погибших 18 сентября 1942 года, за год до освобождения Брянской области...
Среди героев, принявших на себя основную тяжесть войны, были и наши земляки», в том числе комсомольцы-подпольщики, наша навлинская «Молодая гвардия»: Валя Калинина, Тамара Степанова, Липа Карпова, Мария Дунаева, Михаил Князев, Дуся и Шура Рябых и многие другие.

14 августа 1942 года начались массовые обыски и аресты. За две ночи гитлеровцы арестовали 35 членов районной подпольной комсомольской организации.
Около месяца шли допросы и нечеловеческие пытки комсомольцев.
Карпова Олимпиада- отважная патриотка, секретарь Навлинского подпольного района ВЛКСМ. Благодаря Липе удалось создать подпольные организации в Навле, п. Алтухово и других населенных пунктах.
Валя Калинина по поручению райкома комсомола возглавила подпольную работу среди населения, писала и распространяла антифашистские листовки, передавала нужные сведения о дислокации частей вражеской армии.
Дуся Рябых была связной, агитатором среди молодежи, участницей в сборе средств в фонд обороны.
Когда вели комсомольцев на площадь, к виселицам, Мария Дунаева была совершенно седой: её пытали больше всех.
Михаил Князев по заданию райкома комсомола надел позорную повязку полицая. Он должен был постоянно угождать врагам, а на улицах встречать жестокие, полные презрения, взгляды прохожих: знакомых и незнакомых, должен молчать даже с родными. Таков был приказ, и он молчал.
Михаил стойко переносил пытки, открыто смеялся в лицо палачам. На допросе он заявил: «Всех нас, патриотов, не перевешаете!»
Когда Тамаре Степановой на шею накидывали петлю, кто-то из предателей «пожалел», что они проявили такое упорство. Тамара повернулась к нему и крикнула: «Комсомольцы не сдаются! Они борются до конца!»
В 4 часа дня 18 сентября 1942 года мужественные сердца юных подпольщиков перестали биться. Они отдали свои короткие жизни за наше счастливое будущее, за честь и независимость нашей Родины!
(Подготовили и провели линейку учащиеся 7б кл. (Кл. руководитель Чеснокова Т.П.)