Лагерь «Городок здоровья». Лето – 2013 год.

Лето - прекрасная пора. Это самое продолжительное время школьных каникул. Это время поездок, экскурсий, походов, игр, приключений и  ярких впечатлений!  Конечно, у всех мальчиков и девочек есть свои планы на лето. Несмотря на это, многие ребята нашей школы с удовольствием посещали наш лагерь «Городок здоровья».
Сделать отдых детей  увлекательным, насыщенным, полезным для физического развития и духовного восприятия окружающего мира предусматривает программа школьного оздоровительного лагеря «Городок здоровья» при МБОУ «Навлинская СОШ №2».

Самое главное - это те впечатления, эмоции, которые ребята получили   в школьном лагере. В течение всей лагерной смены дети принимали участие в викторинах, спортивных эстафетах, КТД ,  которые подготовили для них воспитатели.
3 июня школьный лагерь «Городок здоровья» открыл свои двери для 116 учащихся разных возрастов. Были сформированы 4 отряда. Самые маленькие  образовали отряд «Носопырки», а ребята постарше – отряды «Пончики», «Молния», «Спортивный». Утро  в нашем лагере начиналось с зарядки под руководством учителя физкультуры Попова И.Д. . А потом впереди целый день, полный  познавательных мероприятий, викторин, конкурсов  и  общения с друзьями.
Кроме этого,  в эту лагерную смену наших ребят ждали интересные мероприятия, организованные районной и детскими библиотеками.
Дети   посетили мероприятия, посвященные Дню рождения А.С.Пушкина, Дню России. Очень запомнился урок толерантности и урок экологической этики.
    Основные направления работы лагеря, на которые были нацелены воспитатели и дети,  -это «Спорт», «Добро», «Труд», «Талант».
Для воспитанников лагеря был составлен план работы, который охватывал все виды деятельности,  интересные для ребят. Каждый день лагерной смены имел своё название. Все мероприятия в этот день проводились согласно названию дня.
         Первый день был посвящен созданию и принятию общих Законов совместной деятельности, Правил безопасности. Были проведены коммуникативные игры на знакомство, установление контактов, которые   помогли ребятам познакомиться.  Потом ребята придумывали  названия  отрядов, девизы, эмблемы, разучивали «речевку»,  это очень сплотило ребят.
Понравилась  ребятам и игра - путешествие по станциям «Юный следопыт», которую проводили воспитатели Чернышова Е.В. и Похомова Т.И., «Веселые старты», организованные Поповым И.Д. , игра « В гостях у сказки» под руководством Голиковой Л.А. и Дуничевой Н.А.,  конкурс рисунков на асфальте под руководством Гущиной Л.Н., конкурс Мисс «Очарование», подготовленный и проведенный Страусовой Т.Е., линейка памяти и скорби 22 июня    и еще много интересных и увлекательных мероприятий.
  Но массу впечатлений и хорошего настроения ребята получили на празднике закрытия лагеря «Лето – 2013». Мальчики и девочки показывали свои таланты, пели, танцевали, инсценировали фрагменты сказок. Остальные ребята отгадывали загадки, отвечали на шуточные вопросы и веселились от души. По окончании праздника все участники получили сладкие призы и сувениры.
  Воспитатели нашего лагеря старались каждый день наполнить разнообразием, творчески подходили к каждому мероприятию, увлекая за собой ребят.
Мы думаем, что отдых в нашем лагере оставил в сердцах детей только радостные воспоминания.