Анализ проведения методической недели

В соответствии с КЦП методической работы школы  21-25 апреля 2014г. была проведена методическая неделя. Тема "Формы и методы развивающих технологий обучения на завершающем этапе реализации Программы развития школы в 2009-2014гг."
    Методическая неделя началась с проведения теоретического семинара завучем школы Агабековой А.М. На семинаре при помощи компьютерной презентации были рассмотрены теоретические аспекты и классификация современных образовательных технологий по различным уровням применения. Особое внимание уделялось организационным формам и методам обучения, используемыми в УВП школы. Отдельная презентация касалась пед. технологии развивающего обучения Занкова, Эльконина-Давыдова, по которым работают учителя 4-х классов школы, показаны этапы уроков  по данной технологии обучения. Данная технология также используется в новых ФГОС второго поколения, основанных на системно-деятельностном подходе в обучении.
    Далее в течение недели проводились открытые уроки, на которых  учителя использовали различные образовательные пед. технологии. Так, учителя начальных классов Чернышева Е.В. и Захаренкова И.А. провели уроки по технологии развивающего обучения Занкова, учитель математики Сагайдак Г.А. использовала технологию исследовательского обучения, учитель Голикова Л.А. построила урок русского языка на технологии уровневой дифференциации и микрогрупповой работы, учитель Курилко Н.И. предложила технологию проблемного обучения, а учитель Чеснокова Т.П. на уроке самоопределения с учащимися убедительно преодолела конфликтные ситуации при помощи технологии сотрудничества. Итоги внедрения модульной технологии обучения в УВП были подведены завучем по УВР Агабековой А.М.
    Каждому открытому уроку предшествовала подготовительная часть в виде информпроекта, составленного учителем, а после урока был дан краткий самоанализ занятия и его обсуждение присутствовавшими учителями. Ввиду большой нагрузки некоторые учителя не смогли посетить занятия коллег, поэтому руководителям ШМО всех циклов было предложено кратко рассказать о результатах проведения метод. недели, а учителям высказать свое мнение. В ходе выступлений был отмечен высокий уровень проведенных уроков, их познавательность, и умелое владение учителями современной методикой проведения учебных занятий.
    Проведение ежегодной методической недели ставило целью оказание методической и практической помощи учителям в совершенствовании своего методического мастерства, обмен опытом работы в применении современных образовательных педагогических технологий в обучении. Итоги метод. недели показывают, что данные цели были успешно достигнуты.
    Учителя, проводившие открытые уроки, были поощрены из стимулирующего фонда, а подготовленные информпроекты уроков пополнили методическую копилку школы.