День учителя и День самоуправления вместе!

«Ни вчера, ни сегодня, ни завтра не погаснет той веры свеча, без учителя   нет космонавта, инженера, поэта, врача».  Давно написаны эти строчки, и  их невозможно оспорить. Профессия учителя была, есть  и будет одной из самых  важных и необходимых. Ведь знания, полученные нами – это богатство, которым мы вправе распоряжаться в своей взрослой жизни, это наша уверенность в завтрашнем дне. И эта уверенность не что иное, как заслуга наших учителей, чей праздник мы и отмечаем каждый год 5 октября.

По сложившейся традиции в нашей школе вместе с праздником День учителя проводится и День самоуправления, так полюбившийся всем ученикам и являющийся одним из самых неординарных подарков для учителей. Ведь это единственный календарный день в году, когда наши преподаватели могут позволить себе отдохнуть, обсудить пару - тройку новостей в  учительской, зная, что их с радостью заменят дублеры в лице старшеклассников.
Помочь учителям и при этом не ударить в грязь лицом – эту нелегкую, но такую интересную задачу поставили перед собой ученики одиннадцатых классов. И чтобы справиться с ней хорошо, ребятам пришлось много потрудиться. Подготовка началась заранее:  выбранные должности, начиная с учителей и заканчивая самым главным - постом директора, «разобрали» с особым желанием.  И работа закипела… Нужно сказать, что легко никому не было. Дублерам самим пришлось составлять расписание, писать конспекты, готовить презентации к своим урокам и решать другие вопросы, возникшие в процессе работы. Старшеклассники хотя и  выбрали себе по душе предметы, но и к ним нужно было как следует подготовиться, чтобы  постараться  дать хорошие знания младшим товарищам.
Те  ученики, которые не вели уроков, в стороне  тоже не остались  и с радостью подготовили  школу к празднику, воплощая свои оригинальные, интересные идеи. Школа была  готова  еще с вечера. Красочные плакаты и яркие шары  украсили стены, надписи на дверях кабинетов  придавали празднику необычность, а расставленные цветы создавали уютную атмосферу.
И вот он настал… День учителя. У Степановцев он начался довольно рано.  Собравшиеся в холле ученики начали его с поздравлений своих  любимых учителей. Их встречали с букетами цветов и праздничными открытками, произносили  искренние слова благодарности. Прозвенел звонок. Он  дал старт новому, по-своему необычному дню, который позволил увидеть родную школу в ином свете. Все было  необычно. Старшеклассники стали взрослее, примерив на себя роль учителя и поняв, как сложна и нелегка эта профессия. Младшие классы имели возможность увидеть своих старших товарищей у доски, объясняющих им новые темы с важным видом. И только учителя в этот праздничный для них день все так же продолжали  волноваться и переживать за нас, несмотря на то, что все ребята справлялись  и все получилось.
Но сюрпризы дня были еще впереди. По окончании учебного дня всех учителей пригласили  пройти на второй этаж, где и закончился этот нелегкий, но такой праздничный день.
Завершился он большим праздничным концертом. Программа была насыщенной и разнообразной.  Её  открыл вальс в исполнении Шатровой Ю. и Сережкина Ю. под аккомпанемент Новикова В.
В течение всего вечера было интересно наблюдать за смешными диалогами ведущих. Замечательные песни подарили своим  учителям Лагуткина Д., Жадовец А., Астахова О. , Стеценко Ю. и Лалаков Артем. Необычные, веселые сценки учащихся 6-7 классов внесли свои озорные нотки в праздничное мероприятие. А кульминацией вечера была подготовленная будущими выпускниками презентация, посвященная нашим учителям. Сколько добрых и теплых слов было сказано в их адрес. И уже никто из присутствующих  не сомневался  в том, что любят и ценят своих учителей наши  ученики. Душевное поздравление в завершение вечера услышали учителя от Поляковой А.
В такой искренней и душевной атмосфере закончился  этот день. Праздничное настроение и масса теплых впечатлений еще надолго останутся у всех, кто побывал на нашем празднике.

Науменко С. 11б СОШ №2